info@fabricaharmonica.it
Tel: +39 393 9145351 - +39 06 97271671 - +39 347 9171537 - +39 328 3328689

EVENTI

luglio, 2020

27lug10:30 am1:30 pmIL BRASILEAndrea Avena & Josè Mobilia curano 3 approfondimenti sul ritmo. Oggi è la volta del Brasile, con Hermeto Pascoal e Egberto Gismonti10:30 am - 1:30 pm

27lug9:30 pm10:30 pmFELLINI 100:
l'Immaginario Onirico ...
Evento multimediale liberamente ispirato al Libro dei Sogni di Federico Fellini su musiche di Nino Rota9:30 pm - 10:30 pm

28lug10:30 am1:30 pmTEMPI DISPARIAndrea Avena & Josè Mobilia curano 3 approfondimenti sul ritmo. Oggi si parla di Tempi Dispari, utilizzo, pratica nella musica contemporanea10:30 am - 1:30 pm

28lug9:30 pm10:30 pmMUSICA PER INSEGUIMENTI E CAPITOMBOLIIl mondo poetico e surreale di Buster Keaton:
A. Gwis pf, A. Avena basso, J.Mobilia percussioni sonorizzano tre dei suoi migliori cortometraggi.
9:30 pm - 10:30 pm

29lug10:30 am1:30 pmPOLIRITMI, POLIMETRI & MULTITEMPORAL MUSICAndrea Avena & Josè Mobilia curano 3 approfondimenti sul ritmo. Oggi si parla di Poliritmi e Polimetri.10:30 am - 1:30 pm

29lug6:00 pm7:00 pmFH GIOVANI
CONCERTO LIRICO
Le più celebri Arie d'Opera6:00 pm - 7:00 pm

31lug9:30 pm11:00 pmMusic & Wine: OPERA GALA'Recital lirico per canto e pianoforte con degustazione di vino della Cantina Ponziani9:30 pm - 11:00 pm

settembre, 2020

03set9:30 pm10:45 pmVIAGGIO NEL TEMPOAnnalisa Martella, clavicembalista di grande fama, esegue un interessante programma alternando brani barocchi e brani contemporaneiV9:30 pm - 10:45 pm

agosto, 2020

01ago12:00 pm1:00 pmFH GIOVANI - DRUM REVOLUTIONFH GIOVANI, Rassegna Giovanile del Festival Federico Cesi Music Urbis12:00 pm - 1:00 pm

01ago6:00 pm7:30 pmFH GIOVANI - CELEBRI ARIE D'OPERALe più celebri Arie d'Opera6:00 pm - 7:30 pm

02ago6:00 pm7:00 pmFH GIOVANI - VIOLINO RECITALFH GIOVANI, Rassegna Giovanile del Festival Federico Cesi Music Urbis6:00 pm - 7:00 pm

03ago12:00 pm1:00 pmFH GIOVANI - PIANO RECITALFH GIOVANI, Rassegna Giovanile del Festival Federico Cesi Music Urbis12:00 pm - 1:00 pm

03ago9:30 pm10:45 pmPIANO '900:
dal Ragtime al Crossover
Alessandro Bonanno in Concerto9:30 pm - 10:45 pm

05ago9:30 pm10:45 pmETERNO FEMMINILE - Donne in MusicaAnnalisa Pellegrini soprano & Yun Woo Oh pianoforte in programma tutto al femminile.9:30 pm - 10:45 pm

06ago9:30 pm10:30 pmOMAGGIO AD ANDRES SEGOVIAStefano Palamidessi in un omaggio chitarristico ad uno dei più grandi interpreti del '900.9:30 pm - 10:30 pm

09ago6:00 pm8:00 pmMusic & Wine: BRAZILIAN PATCHWORKConcerto di João Tavares Filho pianoforte, con degustazione di vino e visita alla Cantina Ponziani6:00 pm - 8:00 pm

10ago9:30 pm10:45 pmDIDONE ABBANDONATA: Beethoven & Clementi a confrontoConcerto-Conferenza, riflessioni estetiche e linguistiche a cura di Alessandro Bistarelli , pianoforte9:30 pm - 10:45 pm

11ago9:30 pm10:45 pmSAXATILE: Sax, Electro & VisualEvento multimediale tra musica e arte visuale: Enzo Filippetti sassofoni9:30 pm - 10:45 pm

17ago9:30 pm10:45 pmExcursus: Organo e Violino dal barocco al '900Angelo Bruzzese organo, Corrado Stocchi violino.
Due degli strumenti più antichi celebrano se stessi e la grande musica dal barocco ad oggi
9:30 pm - 10:45 pm

18ago9:30 pm10:45 pmBAROQUE GIFTPaolo Pollastri oboe barocco, Annalisa Pellegrini soprano & Elisabetta Ferri cembalo.9:30 pm - 10:45 pm

19ago9:30 pm10:45 pmAdelaide: i lieder di Beethoven e SchubertCarlo Putelli, tenore Patrizia Gallo, pianoforte.
La dimensione intima e poetica nella produzione liederistica di Beethoven e Schubert
9:30 pm - 10:45 pm

20ago9:30 pm10:45 pmCELEBRATION 250: BEETHOVEN & TARTINI: due geni a confrontoCorrado Stocchi violino Akané Makita pianoforte, nella ricorrenza dei 250 anni dalla nascita di Beethoven e dalla morte di Tartini.9:30 pm - 10:45 pm

22ago9:30 pm10:45 pmGUITAR HEROGian Marco Ciampa, giovane virtuoso della chitarra e pluripremiato in competizioni internazionali, in un infuocato recital a sei corde9:30 pm - 10:45 pm

23ago9:30 pm10:45 pmCELEBRATION 250: BEETHOVEN E IL PIANOFORTE - FIORENZO PASCALUCCIFiorenzo Pascalucci, virtuoso del pianoforte, affronta alcuni dei monumenti beethoveniani accanto ad altri capolavori.9:30 pm - 10:45 pm

24ago9:30 pm10:45 pmGUITALIAN RENAISSANCEGuitalian Quartet in concerto: Guido Fichtner, Claudio Marcotulli, Stefano Palamidessi, Adriano Rullo in un programma variegato e di impatto9:30 pm - 10:45 pm

25ago6:00 pm7:30 pmGUITAR RECITALRecital di Chitarra, Interpreti vari6:00 pm - 7:30 pm

26ago10:00 pm11:30 pmGUITAR NIGHT - MARATONA CHITARRISTICA CON DEGUSTAZIONE DI BIRRA ARTIGIANALEInterpreti vari. Degustazione di Birra Artigianale10:00 pm - 11:30 pm

29ago9:30 pm10:45 pmCELEBRATION 250: IL VIOLINO SECONDO BEETHOVENSebastian Zagame violino e Maria Grazia Zagame pianoforte in alcuni celebri brani Beethoveniani9:30 pm - 10:45 pm

31ago9:30 pm10:45 pmCLARINET NIGHT: DA PIAZZOLLA A GOODMANValeria Serangeli clarinetto e Yun Woo Oh pianoforte in un programma scintillante, con brani di repertorio classico, tango e jazz9:30 pm - 10:45 pm

PROGRAMMA

LOCANDINA

X